Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Февраль » 14 » Информация о школе вожатых
09:55
Информация о школе вожатых

Информация о школе вожатых

Вожатый — профессия, которой не учат ни в одном ВУЗе, которая даже не является профессией педагогической, скорее, это некое призвание, состояние. Успешная работа вожатого, безусловно, зависит от индивидуальных черт, обусловленных возрастом, опытом работы, его личностными особенностями, системой ценностей и уровнем овладения педагогическими технологиями. От личности вожатого зависит и выбор методов и приемов педагогического воздействия. Успешный вожатый — это зрелый, талантливый, саморазвивающийся, творческий человек.

С 15 февраля 2011 года областной центр творческого развития и гуманитарного образования детей и учащейся молодежи (ОЦТРГО) организует Школу вожатского мастерства «Лидер» с целью подготовки вожатых для работы в профильной смене лагеря «Лидер» для обучающихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования Курской области.

Курс подготовки в Школе Вожатых рассчитан на 72 часа, в течение этого времени будут  проводится семинары, тренинги, и креативные занятия. Основная задача курса — помочь обучающимся сплотить  воспитанников в коллектив, дать им возможность творчески взаимодействовать друг с другом и с наставником.

На курсах будущие вожатые познакомятся с методиками работы в молодежном  коллективе и новыми воспитательными технологиями.

Программа подготовки включает теоретические и практические знания, умения и навыки, необходимые в работе с молодежью. В процессе обучения будут освящаться следующие вопросы:

 - особенности педагогического процесса в условиях временного коллектива учащихся НПО, СПО;

-  специфика работы отрядного вожатого;

- психолого-педагогические  характеристики  временного  коллектива;

- методологию работы  с лидерами;

- эффективные способы разрешения конфликтных и экстремальных  ситуаций;

- правила организации коллективно-творческого дела;

- способы эффективного взаимодействия с  руководством,  коллегами, напарником, детским коллективом;

- секреты сценического мастерства и оформительской деятельности.

Будущие вожатые получат теоретические знания по педагогической деятельности, психологии, организаторскому искусству, методике коллективно-творческой деятельности, основам туризма и многому другому.

Кроме того, на занятиях каждому дадут проявить и развить свои коммуникативные и креативные способности. Приобрести опыт разработчика тематических дней и творческих мероприятий, организатора  детского отдыха  и  оздоровления, игротехника. Реализовать свой творческий и педагогический потенциал.

Стать профессионалом своего дела с высоким уровнем коммуникабельности, интеллекта и способностью к саморазвитию и самосовершенствованию.

В завершении обучения слушатели курсов получат возможность работы в молодежном профильном лагере «Лидер» для обучающихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования Курской области, который будет проходить на базе детского оздоровительного лагеря им. В. Терешковой в период с 06 по 19 июня 2011 года.

Скачать файл

Категория: Объявления | Просмотров: 670 | Добавил: octrgo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: